Prix de l'ITE au m² en Haute-Saône (2026)

Combien coûte une ITE au m² en Haute-Saône ? On compare systèmes et épaisseurs (R ≥ 3,7), on dit ce qu'on refuse (ITE sans RGE, « ravalement isolant » à prix de crépi), et on ancre les budgets sur le pavillonnaire de Lure, Héricourt ou la ceinture de Vesoul, pas sur une moyenne nationale.

Prix de l'ITE au m² en Haute-Saône (2026)

On reçoit encore des appels du genre : « Vous ravalez ? Et vous mettez un peu d’isolant derrière, au même prix ? » Non. Un ravalement remet une façade propre. Une ITE, c’est 12 à 20 cm d’isolant sous Avis Technique, plus finition. On a déjà vu des devis à ~60 €/m² autour de Vesoul vendus comme « ravalement isolant ». On ne fait pas ça, ni le confort, ni les aides au bout.

Ce que ça coûte vraiment chez nous

Réalisation isolation thermique exterieure ite en Haute-Saône
Exemple de chantier isolation thermique exterieure ite : le rendu qu'on vise quand le support et le devis sont cadrés.

Fourchettes France 2026, bas de fourchette réaliste en rural Haute-Saône (Workwave 70 : ravalement+ITE 120–220 €/m²) :

  • PSE sous enduit mince : 120–180 €/m², le cas le plus fréquent sur pavillon.
  • Laine de roche sous enduit : 160–220 €/m², feu A1, plus lourd.
  • Bardage ventilé : 180–270 €/m², façades très exposées, Vosges saônoises, rendu bois/composite.

Maison 100–120 m² de murs : ≈ 14 000–31 000 € TTC avant aides. Au Mortard à Lure ou à Chenevières à Héricourt, on est souvent dans le bas/milieu sur du PSE propre. En centre de Gray ou Vieux-Vesoul, on commence autre chose : l’ABF refuse souvent l’ITE sur pierre, on le dit à la première visite, pas après acompte.

Autre réalisation isolation thermique exterieure ite
Autre vue du même type de travaux.

L’épaisseur qui ouvre les aides (et la saillie qui les bloque)

Sans R ≥ 3,7, pas de CEE (BAR-EN-102). En PSE, ça fait ≈ 12–14 cm. En zone H1, on pousse souvent vers R 4,5–5,5 (16–18 cm) : avec nos hivers, ça se justifie.

Mais on a déjà calé un projet en limite de propriété côté Vesoul où 16 cm bloquaient la DP. Isolant mince, ITI ponctuelle sur un pignon, ou voisinage, on arbitrage avant de commander les panneaux. Dérogation saillie jusqu’à 30 cm, surplomb voisin 35 cm max : ce n’est pas de la théorie, c’est du dossier mairie.

Les erreurs qu’on refuse de signer

ITE sans RGE « murs par l’extérieur ». Le chantier peut se faire. Les aides, non. CEE, éco-PTZ, MaPrimeRénov’ : tombés. On ne monte pas un dossier sur un sous-traitant « qu’on trouvera ».

Promettre MaPrimeRénov’ monogeste après janvier 2026. Mort. Forfaits 75/60/40 €/m² : périmés. Qui les écrit encore sur un devis ment ou n’a pas mis à jour sa plaquette. Voir aides ITE.

Points singuliers bâclés. Tableaux, appuis, débords de toit trop courts après +14 cm : au premier orage vers Fougerolles, l’eau rentre. Ce poste coûte, un mètre carré « tout compris » qui l’omet est un piège.

Confondre avec un enduit « thermique ». Sans panneau et sans R, c’est du marketing.

Ce que le prix au m² oublie

Échafaudage. Dépose des volets et descentes. Pied de mur (indispensable avec notre pluie). Adaptation de zinguerie. Comparez des devis à même R, même système sous Avis Technique, même périmètre. Sinon vous comparez des choux et des carottes, on le voit chaque mois.

Bonne nouvelle locale : en H1, le volume CEE murs est 1 600 kWh cumac/m² (le max national). Estimation prime ≈ 12–15 €/m². Plus TVA 5,5 % et éco-PTZ jusqu’à 15 000 € sur une ITE seule. Et si vous êtes dans un périmètre Opération Façades de l’agglo de Vesoul, le ravalement+ITE peut encore croiser une aide CAV, à croiser avec l’ADERA.

Notre avis

Si la façade doit de toute façon être reprise, pavillon avant 1991 à Lure, Héricourt, ceinture de Vesoul, l’ITE est souvent le bon moment : un échafaudage, isolation + aspect. Partez du R, du RGE, de la saillie, pas d’une pub Facebook.

David Chevalier, L’Artisan Façadier, Fougerolles. On intervient à Vesoul, Lure, Gray, Héricourt. On vient voir le mur. Vous repartez avec un devis écrit, et sans promesse d’aide inventée. Les fourchettes détaillées sont juste en dessous.

Nos réalisations

Quelques-unes de nos réalisations

Des chantiers du même type (isolation thermique par l'extérieur (ite)). Vos photos viendront enrichir la série au fil des projets.

Main et perforateur en train de cheviller un panneau d'isolant gris.
Isolation thermique par l'extérieur (ITE), réalisation
Isolation thermique par l'extérieur (ITE), réalisation
Isolation thermique par l'extérieur (ITE), réalisation
Ouvrier de profil sur échafaudage, talochant un enduit gris sur isolant orange.
Dalle de fibre de bois calée contre un montant, gros plan de l'isolant.

Voir le métier

Les repères chiffrés

Les chiffres à connaître

L'essentiel

Ce qu'il faut comprendre

  • On a déjà vu des devis « ravalement isolant » à ~60 €/m² autour de Vesoul : pas d'épaisseur, pas de R, pas d'Avis Technique, donc pas d'aides et presque pas de gain. On ne vend pas ça.
  • ITE sans RGE « isolation des murs par l'extérieur » : le chantier peut se faire, mais CEE, MaPrimeRénov' et éco-PTZ tombent. On ne lance pas un dossier aides sur un artisan non qualifié.
  • Au Mortard (Lure) ou en ceinture pavillonnaire de Vesoul (Frotey, Noidans, Échenoz), l'ITE sous enduit PSE 120–180 €/m² est le cas le plus fréquent. En Ville haute à Gray ou Vieux-Vesoul, l'ABF refuse souvent l'ITE sur pierre : on le dit avant de chiffrer.
  • Points singuliers bâclés (tableaux, appuis, débords de toit insuffisants après +14 cm) : infiltrations dès le premier orage vosgien. Ce poste pèse ; un prix au m² « tout compris » qui l'omet est un piège.
  • Depuis le 1/1/2026, promettre MaPrimeRénov' monogeste sur une ITE seule est faux (décret 2025-956 / 2026-516). Restent CEE + TVA 5,5 % + éco-PTZ, ou MPR en rénovation d'ampleur.

Idées reçues

Vrai / faux

On entend « On m'a proposé un ravalement isolant au prix d'un crépi. »

En réalité Sans panneau isolant sous Avis Technique et R ≥ 3,7, ce n'est pas une ITE. On a déjà refusé de « valider » ce type de devis : ni confort, ni aides.

cee.fr ; DAST

On entend « N'importe quel façadier peut ouvrir les aides. »

En réalité Il faut le RGE ITE (pas seulement peinture/enduit). Sans ça : pas de CEE, pas d'éco-PTZ, pas de MPR.

France Rénov' ; Service-Public F19905

On entend « Plus c'est épais, mieux c'est, même en mitoyenneté à Vesoul. »

En réalité En centre ancien / limite de propriété, 16–18 cm peuvent bloquer la DP. Isolant mince (PIR/phénolique), ITI ponctuelle ou refus ABF : on arbitrage avant devis.

FFB ; construires.fr

On entend « MaPrimeRénov' paie encore mon ITE au m². »

En réalité Faux depuis le 1er janvier 2026 en geste isolé. Voir article aides ITE.

Service-Public F35083

Prix

Combien ça coûte

  • Enduit mince collé sur PSE€/m² TTC fourni-posé · 2026
    120–180 €
  • Enduit sur ossature / rails€/m² TTC fourni-posé · 2026
    150–210 €
  • Enduit hydraulique sur laine de roche€/m² TTC fourni-posé · 2026
    160–220 €
  • Bardage ventilé€/m² TTC fourni-posé · 2026
    180–270 €
  • Fibre / laine de bois (souvent sous bardage)€/m² TTC fourni-posé · 2026
    180–260 €
  • Maison 100–120 m² de murs, chantier complet€ TTC avant aides · 2026
    14 000–31 000 €

Fourchettes indicatives issues de nos sources, hors visite. Seul un devis établi après observation sur place engage un prix.

Réglementation

Ce que dit la réglementation

  • DTU 45.4 + Avis Technique/DTA/ATE du système, condition décennale.
  • DP obligatoire (R.421-17) ; dérogation saillie jusqu'à 30 cm (L.152-5) ; surplomb voisin 35 cm max (L.113-5-1 CCH) ; permission de voirie si domaine public.
  • RGE cat. isolation murs par l'extérieur obligatoire pour CEE, MPR, éco-PTZ.
  • TVA 5,5 % (CGI 278-0 bis A) logement > 2 ans, travaux d'amélioration énergétique.
  • MaPrimeRénov' monogeste ITE : exclu depuis 1/1/2026, Service-Public F35083.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel budget pour isoler 100 m² de murs à Lure ou Héricourt ?

Souvent 12 000–18 000 € TTC en PSE sous enduit (bas/milieu de fourchette), davantage en laine de roche ou bardage. Avant aides. Devis après visite uniquement.

Pourquoi viser plus que R 3,7 chez nous ?

Zone H1, dizaines de jours de gel : R 4,5–5,5 (≈ 16–18 cm PSE) amortit mieux. Mais vérifiez saillie / PLU / voisin avant de gonfler l’épaisseur.

ITE possible en centre de Gray ou Vesoul ?

Souvent non sur pierre apparente (avis ABF). Oui en périphérie pavillonnaire. On le dit dès la première visite, pas après acompte.

Que reste-t-il comme aides sur une ITE seule ?

CEE (~12–15 €/m² en H1), TVA 5,5 %, éco-PTZ jusqu’à 15 000 €. Pas de MPR monogeste depuis le 1/1/2026.

Faut-il une DP ?

Oui, toujours. Comptez 1 mois, 2 mois en secteur ABF.

Sources & références

Nos sources

Pour que vous puissiez vérifier par vous-même.

À lire aussi

Sur le même sujet

Aides pour l'ITE en Haute-Saône : MaPrimeRénov' et CEE

En Haute-Saône

Un projet ? Parlez-en à un artisan du 70

Nous sommes façadiers basés à Vesoul et nous intervenons dans toute la Haute-Saône. Pour votre projet, ouvrez la page des travaux concernés ou celle de votre secteur.

Nos travaux

Isolation thermique par l'extérieur (ITE) Ravalement de façade Bardage de façade Enduit & crépi de façade

Votre secteur

Vesoul Lure Gray Héricourt Luxeuil-les-Bains Fougerolles-Saint-Valbert Port-sur-Saône Rioz

Demander un devis

Un projet électrique en Haute-Saône ?

Tableau, rénovation, borne : on vient diagnostiquer sur place, on vous explique, et vous repartez avec un devis écrit.

Adresse
9 rue de la Paix, 70220 Fougerolles
Téléphone
07 43 53 28 02
Zone
Haute-Saône et alentours
  • Devis gratuit, sans engagement
  • Garantie décennale
  • Artisan basé dans le 70

Prêt à en parler ?

Ouvrez le formulaire : type de client, commune, catégorie de travaux — on prépare l’échange avant de vous rappeler.

Ou téléphonez au 07 43 53 28 02.

07 43 53 28 02

Demander un devis

Parlons de votre projet

Quelques infos pour vous rappeler au bon endroit — sans engagement.

Vous êtes

Les champs * nous permettent de vous rappeler correctement. Vos infos servent uniquement à traiter votre demande.