ITE · Fougerolles-Saint-Valbert (70)

Isolation thermique par l'extérieur (ITE) à Fougerolles-Saint-Valbert

À Fougerolles-Saint-Valbert, notre siège, l’ITE isole les murs pleins du pavillonnaire et des fermes. Chaux sur la pierre enduite des hameaux, sous le gel des Vosges saônoises. Devis après visite.

  • Siège à Fougerolles, chantier court sur la commune
  • ITE sur le pavillonnaire, chaux sur la pierre ancienne
  • Devis écrit, aides cadrées après visite
Panneaux d'isolant gris en cours de pose sur un mur en parpaing, fenêtres noires, sol en sable.

Nos prestations

Nos travaux d'isolation par l'extérieur

L’ITE ajoute un isolant continu (12-20 cm) sur la façade, puis une finition (enduit ou bardage) : elle traite jusqu’à ~25 % des déperditions, supprime les ponts thermiques et ravale en même temps. C’est un système sous DTU 45.4 / Avis Technique, réservé aux entreprises RGE pour les aides. Un ravalement simple n’isole pas (R ≈ 0) — l’ITE, si.

ITE sous enduit (ETICS)

Panneaux isolants collés/chevillés (PSE, laine de roche), sous-enduit armé d’un treillis puis enduit de finition teinté. La solution la plus répandue et la plus économique, sous DTU 45.4 et Avis Technique du système. Rendu enduit classique, large choix de teintes.

ITE sous bardage ventilé

Isolant contre le mur, ossature, lame d’air ventilée, puis parement (bois, composite, fibre-ciment, métal). Idéal sur façade dégradée, en zone humide/exposée, ou pour un rendu spécifique. Meilleure gestion de l’humidité que l’enduit — pertinent sous le climat du 70.

Choix de l'isolant et du R visé

PSE (meilleur rapport coût/perf), laine de roche (incombustible, acoustique, respirante), fibre de bois (confort d’été, biosourcée), ou mousse phénolique/PIR (λ bas, mince — utile en limite de propriété). Le seuil d’aide est R ≥ 3,7 m².K/W ; en zone froide H1, on vise souvent R 4,5-5,5 (16-20 cm selon λ).

Traitement des points singuliers

C’est là que l’ITE réussit ou échoue : retours d’isolant aux tableaux de fenêtres, appuis avec bavette et larmier, adaptation des débords de toit (souvent insuffisants après ITE), reprise des modénatures, profilé de départ et garde au sol en pied, dépose/repose des volets, descentes EP et boîtiers.

Montage des aides et démarches

Simulation France Rénov’, montage du dossier CEE (BAR-EN-102) signé avant le devis (règle du caractère incitatif), déclaration préalable (Cerfa 16702) obligatoire pour toute ITE, dérogation PLU pour la saillie, et avis ABF en secteur protégé.

ITE ≠ ravalement : cadrage honnête

Un « ravalement isolant » sans R conforme, ce n’est pas de l’ITE : pas d’aides, pas de gain thermique réel. On calcule toujours le R au devis et on annonce la finition incluse (l’ITE ravale de fait la façade).

Confort & valeur du bien

Une maison plus confortable, une façade neuve et un bien qui monte en gamme.

L’ITE, c’est le confort d’abord : fini l’effet « paroi froide » l’hiver, et des murs qui encaissent mieux la chaleur l’été. C’est aussi une façade entièrement rénovée d’un seul geste, et une étiquette DPE qui grimpe — donc un bien qui vaut plus.

  • Le confort été comme hiver

    Parois plus chaudes l'hiver, inertie contre la surchauffe l'été (surtout laine de roche et fibre de bois) : la maison est plus stable toute l'année.

  • La façade neuve en prime

    Enduit ou bardage de finition : l'ITE ravale de fait la façade. Isolation et coup de neuf en un seul chantier, sans déménager.

  • Un DPE et une valeur qui montent

    Meilleure étiquette énergétique, sortie de passoire en bouquet de travaux : facture de chauffage allégée et bien mieux valorisé à la revente.

Comment ça se passe

Sur le chantier, concrètement

L’ordre des démarches compte autant que la pose : dossier d’aides signé avant le devis, DP déposée, puis travaux. Un dossier CEE signé après le devis est perdu.

  1. Étude et simulation des aides

    Diagnostic du mur (humidité, fissures), calcul du R visé et de l'épaisseur, simulation France Rénov', dossier CEE avant devis.

  2. Démarches d'urbanisme

    Déclaration préalable (Cerfa 16702), dérogation PLU pour la saillie (jusqu'à 30 cm), accord voisin/surplomb, avis ABF si secteur protégé.

  3. Installation et préparation du support

    Échafaudage, dépose des volets/descentes EP/boîtiers, traitement des remontées et fissures actives avant pose.

  4. Pose de l'isolant

    Collage/chevillage des panneaux (ou ossature + isolant pour bardage), chevilles à rupture de pont thermique, continuité de l'isolant.

  5. Finition et points singuliers

    Sous-enduit armé + enduit (ETICS) ou pare-pluie + lame d'air + bardage ; tableaux, appuis, débords de toit, modénatures.

  6. Réception et dossier aides

    Contrôle de l'aspect, dépose échafaudage, remise des attestations (RGE, TVA 5,5 %), finalisation CEE.

Nos réalisations

Nos réalisations, en images.

Façades neuves, une fois le chantier refermé.

Main et perforateur en train de cheviller un panneau d'isolant gris.
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Ouvrier de profil sur échafaudage, talochant un enduit gris sur isolant orange.
Dalle de fibre de bois calée contre un montant, gros plan de l'isolant.
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Isolation thermique par l'extérieur (ITE)
Pied de mur : bardage bois clair au-dessus, isolant argenté entre montants, soubassement béton.
Panneaux d'isolant gris fixés sur mur en parpaing, fenêtres noires, sol en sable.
Pavillon après ITE sous enduit, ouvertures anthracite, désordre léger au sol.
Plaques d'isolant beige chevillées sur une extension, portes blanches, bâche au sol.
Gros plan d'un tableau de fenêtre après enduit blanc, appui encore marqué par le ruban.

Bien choisir

Quel système et quel isolant pour quelle façade

Le choix se fait sur le support, la contrainte de saillie et le R visé — pas sur un système unique. En zone H1, on vise un R élevé ; l’épaisseur dépend du λ de l’isolant.

Enduit mince collé sur PSE

Le plus courant, le moins cher.

Prix indicatif
120 à 180 €/m²
R typique
3,5 à 4,5

Pour Rénovation courante sous enduit, budget maîtrisé.

Enduit sur laine de roche

Incombustible A1, respirante.

Prix indicatif
160 à 220 €/m²
R typique
4,0 à 5,5

Pour Façades exposées, contrainte feu, bâti à faire respirer.

Bardage ventilé (bois/composite/fibre-ciment/métal)

Lame d'air, façade dégradée.

Prix indicatif
180 à 270 €/m²
R typique
4,5 à 6,5

Pour Mur irrégulier/exposé, rendu contemporain ou bois.

Fibre de bois (biosourcé)

Confort d'été, déphasage.

Prix indicatif
180 à 260 €/m²
R typique
4,0 à 5,5

Pour Recherche de confort d'été, démarche biosourcée.

Mousse phénolique / PIR (mince)

λ bas, faible saillie.

λ
≈ 0,020-0,028
Épaisseur R ≥ 3,7
≈ 8-11 cm

Pour Maison de ville en limite de propriété, saillie contrainte.

Règles de l'art

Les chiffres utiles autour de l'ITE

Trois valeurs que nous mesurons sur place.

  • 120-270 €

    ITE au m² F+P TTC

    Marché FR 2026
  • R ≥ 3,7

    seuil d'aide (CEE / murs)

    CEE BAR-EN-102
  • 1 600

    kWh cumac/m² de CEE en H1

    Zone climatique H1

Retour d'expérience

Les erreurs que nous ne faisons plus

L'erreur courante

Confondre ITE et ravalement isolant

Ce que nous faisons

Toujours calculer le R au devis ; système sous Avis Technique.

L'erreur courante

Viser un R < 3,7

Ce que nous faisons

Dimensionner l'épaisseur au R visé (4,5-5,5 en H1).

L'erreur courante

RGE inadapté (ITI 11° au lieu d'ITE 12°)

Ce que nous faisons

Vérifier la qualification RGE cat. 12° avant tout engagement.

Climat & bâti local

Isolation par l'extérieur en Haute-Saône

Gisement massif : 76,3 % de maisons, 68,7 % de propriétaires occupants (décideur unique, pas de copropriété lourde), ~38 000 maisons RP d’avant 1971 et ~60 000 d’avant 1991, souvent à murs pleins non isolés. Avec ~14 % de DPE classés F/G (ordre de grandeur ~15 000 passoires dans le 70), la façade est le levier de rénovation énergétique le plus direct.

Parc ancien à dominante maison individuelle, ~14 % de passoires F/G, secteurs protégés à Vesoul, Gray, Pesmes et Luxeuil (teintes et matériaux d'enduit imposés par l'ABF et le CAUE 70) : la demande se concentre sur le ravalement patrimonial à la chaux, le nettoyage / démoussage et l'ITE aidée (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ sous condition RGE).

  • 47,6 %

    des résidences principales du 70 datent d'avant 1971 — façades souvent au-delà de 30-50 ans sans rénovation lourde.

  • 76 %

    de maisons individuelles ; 69 % de propriétaires (INSEE) — décideur = propriétaire occupant, qui décide seul du ravalement.

  • ~14 %

    des DPE haut-saônois classés F ou G (base ADEME) — ordre de grandeur ~15 000 passoires, cible naturelle de l'ITE.

  • 56 à 79 j

    de gel par an (Frotey, Luxeuil) et 900 à 2 000 mm de pluie — gel/dégel et humidité fatiguent les enduits.

ITE à Fougerolles

Ce qui change quand on isole par l'extérieur à Fougerolles.

Depuis le siège, à Fougerolles, l’ITE concerne surtout les murs pleins du pavillonnaire et des fermes rénovées. Le bâti ancien en pierre enduite se traite autrement. Voici comment nous tranchons, hameau par hameau.

Le siège est à Fougerolles : on vient voir le mur

L’atelier est au 9 rue de la Paix. Le diagnostic (support, épaisseur, ponts thermiques, accès d’échafaudage) et le devis sont gratuits sur Fougerolles, Saint-Valbert et les hameaux.

Pavillons et fermes à murs pleins : le vrai gisement ITE

Beaucoup de maisons des années 1970 à 1990 et de fermes rénovées ont des murs pleins. L’ITE sous enduit ou sous bardage isole et refait la façade en une fois, avec les aides lorsque le dossier est éligible (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ, RGE).

Pierre enduite des hameaux : la chaux, pas un manteau étanche

À Prémourey, aux Chavannes ou à Fougerolles-le-Château, les maisons anciennes doivent rester perméables à la vapeur. On ne masque pas un mur de pierre sous une ITE inadaptée : l’enduit à la chaux reste la bonne réponse.

Gel des Vosges saônoises : une enveloppe qui fatigue

Le gel et la pluie sollicitent les façades nord. Isoler par l’extérieur coupe les ponts thermiques et protège la maçonnerie, à condition de soigner appuis, tableaux et pieds de mur, et de poser hors période de gel.

Crépi fatigué : on isole si le support le permet

Un crépi qui sonne creux ou qui se décolle ne sert pas de support à l’isolant. On pique les zones mortes, ou on oriente vers un ravalement simple si l’isolation n’est pas le sujet.

Délais

Combien de temps ça prend

Hors délai d’instruction de la DP (1 à 2 mois en amont) et hors séchage de l’enduit. Le montage des aides précède le chantier.

  1. ITE sous enduit, maison individuelle

    7 à 15 jours
  2. ITE sous bardage

    10 à 20 jours
  3. Points singuliers complexes (débords, modénatures)

    2 à 5 jours

Sur le chantier

Ce qu'on sort pour une ITE.

Le rail de départ calé au niveau laser et les chevilles à rupture de pont thermique donnent le ton : une ITE, c’est de la précision de système avant tout. Viennent ensuite la machine à projeter (enduit) ou l’ossature et le pare-pluie (bardage), sans oublier les profilés de points singuliers qui font l’étanchéité.

  • Rail de départ + niveau laser

    Ligne de départ parfaitement horizontale : tout le système se cale dessus, y compris la garde au sol en pied de façade.

  • Chevilles à rupteur + perforateur

    Fixation mécanique des panneaux avec rupture de pont thermique, en complément du collage — tenue durable de l'isolant.

  • Panneaux isolants + couteau/scie

    Découpe et pose continue de l'isolant (PSE, laine de roche, fibre de bois), sans jeu entre panneaux.

  • Machine à projeter + taloche inox

    Sous-enduit armé du treillis puis enduit de finition (ETICS) : projection régulière et lissage.

  • Ossature, pare-pluie, visserie inox

    Pour l'ITE sous bardage : ossature ventilée, pare-pluie continu, grilles anti-rongeurs, lame d'air ≥ 20 mm.

  • Échafaudage de pied

    Accès sécurisé à toute la hauteur, poste significatif du budget, réception R408 avant pose.

Prix

Ce que ça coûte, sans langue de bois

Fourchettes marché France 2025-2026, fourniture + pose TTC, façade utile. Rural BFC : bas de fourchette (retenir 120-160 €/m² sous enduit, 170-230 €/m² sous bardage). Échafaudage, dépose/repose et traitement du support souvent hors prix d’appel au m². Seul le devis après visite technique fait foi.

Fourchettes indicatives, fourniture et pose, hors devis · mise à jour septembre 2026

  • ITE sous enduit collé sur PSE
    120 à 180 €/m²
  • ITE enduit sur laine de roche
    160 à 220 €/m²
  • ITE sous bardage ventilé
    180 à 270 €/m²
  • Vêture / vêtage (panneau pré-paré)
    160 à 250 €/m²
  • Fourchette globale ITE
    120 à 270 €/m²

Sécurité

La sécurité, pour nous et pour vous

Chantier de façade en hauteur, manutention de panneaux et de produits de collage : échafaudage conforme, protection collective prioritaire, balisage au pied (voirie, passage), EPI (masque FFP2 contre les fibres et poussières). On sécurise les câbles et boîtiers en façade avant toute dépose.

De votre côté

  • Prévenez-nous de la présence de câbles, coffrets ou descentes en façade et libérez le pied de mur pour l'échafaudage.
  • Prévoyez la dépose/repose temporaire des volets et l'accès aux tableaux de fenêtres : on cale le planning avec vous.
  • En cas de fissure évolutive ou d'enduit qui se décolle : évitez le pied de façade et faites diagnostiquer.
  • Ne recouvrez pas une façade humide sans traiter la cause de l'humidité.

Avant de décider

Ce que nous vérifions, ce que nous expliquons, ce que vous signez.

Quatre repères pour comprendre comment nous travaillons, quel que soit le chantier.

Ce que nous observons

Une façade ne se juge pas sur un devis téléphonique.

Nous regardons le support, les fissures, l'humidité, l'état de l'enduit et votre projet (ravalement, isolation, bardage).

  • Nature et état du support (enduit, pierre, béton, brique).
  • Fissures, décollements, remontées d'humidité, mousses.
  • Ravalement seul ou ITE : contraintes et aides possibles.

Ce que contient votre devis

Un devis que vous pouvez lire ligne par ligne.

Préparation, reprise, enduit ou isolant, finition, échafaudage : chaque poste est séparé. Rien ne démarre sans votre accord.

  • Distinction claire ravalement simple vs isolation par l'extérieur.
  • Attestations d'assurance remises sur demande.
  • Aides évoquées seulement si le projet est éligible.

Garantie décennale : Service-Public.fr.

Comment nous choisissons les techniques

La bonne finition, pas la plus vendable.

Enduit monocouche, chaux, crépi, isolant sous enduit ou sous bardage : on choisit selon le support et le rendu voulu.

  • Règles de l'art (DTU) et teintes de secteur expliquées simplement.
  • Pas d'ITE promise si un ravalement suffit.
  • Matériaux adaptés au support, finition soignée.

Comment le chantier est préparé

Échafaudage sécurisé, façade protégée, propreté.

Travail en hauteur encadré. On monte l'échafaudage, on bâche, on protège les abords et les menuiseries.

  • Zone de chantier balisée, personne non autorisée en pied d'échafaudage.
  • Gravats et emballages évacués.
  • Contrôle des reprises et de la finition avant de rendre les clés.

Près de chez vous

Isolation thermique par l'extérieur (ITE) partout dans le 70 : c'est nous qui venons à vous.

Basés à Fougerolles (70), nous couvrons le département et ses abords. Le déplacement pour la visite et le devis est gratuit.

  • VesoulNotre base
  • Noidans-lès-Vesoul5 min
  • Port-sur-Saône15 min
  • Rioz25 min
  • Lure30 min
  • Villersexel30 min
  • Luxeuil-les-Bains35 min
  • Saint-Loup-sur-Semouse35 min

Autour de chez vous

Fougerolles-Saint-Valbert, du centre ancien aux faubourgs.

Là où nous intervenons, et le type d'installation qu'on y croise.

Centre de Fougerolles

Bourg et abords de l'église : façades en pierre et enduits à reprendre, ravalement à la chaux.

Hameaux (Prémourey, Chavannes, le Château)

Fermes et maisons dispersées : grandes façades exposées, démoussage, hydrofuge et reprise de crépi.

Saint-Valbert et lotissements

Pavillonnaire plus récent : réfection d'enduit, mise en teinte, nettoyage et isolation par l'extérieur.

Quelques rues et places desservies

  • rue de la Paix
  • grande rue
  • rue du Général Leclerc
  • route de Luxeuil
  • rue de la Gare
  • place de l'Église

Communes desservies autour de Fougerolles-Saint-Valbert

  • Luxeuil-les-Bains
  • Aillevillers-et-Lyaumont
  • Saint-Loup-sur-Semouse
  • Corbenay
  • Fontaine-lès-Luxeuil
  • Saint-Valbert
  • Raddon-et-Chapendu
  • Breuchotte

Une commune voisine n'est pas listée ? — on vous dit tout de suite si on se déplace.

Ce que ça change pour vous

Le geste le plus rentable au m² d'enveloppe — quand il est bien fait.

En Haute-Saône, ~38 000 maisons datent d’avant 1971, souvent à murs pleins non isolés, sous un climat froid (56 à 79 jours de gel). La façade est le poste de déperdition n°1 après la toiture — et le 70, en zone H1, bénéficie du barème CEE le plus élevé.

  • Jusqu'à ~25 % de déperditions en moins

    Les murs pèsent lourd dans les pertes. L'ITE isole en continu, sans perte de surface habitable (contrairement à l'ITI).

  • Les ponts thermiques supprimés

    Planchers, refends, angles : l'isolant extérieur continu traite les ponts thermiques que l'ITI laisse passer.

  • Le barème d'aides le plus favorable (H1)

    Zone H1 = 1 600 kWh cumac/m² de CEE, + TVA 5,5 % et éco-PTZ. On les cadre sans promettre l'inéligible.

Vos questions

Vos questions sur l'ITE à Fougerolles-Saint-Valbert

Les points qu'on nous pose le plus souvent depuis le siège, sur Fougerolles et les hameaux.

Nous contacter
L'ITE convient-elle à une maison en pierre à Fougerolles ?

Rarement sur le bâti ancien enduit à la chaux : le mur doit respirer. Sur un pavillon ou une ferme à murs pleins, hors pierre à laisser apparente, l’ITE est souvent le bon choix. On le confirme après visite.

Vous partez du siège : le déplacement est-il gratuit ?

Oui. Le siège est à Fougerolles, rue de la Paix. La visite et le devis sont gratuits sur la commune, à Saint-Valbert et dans les hameaux (Chavannes, Prémourey, le Château).

ITE ou simple crépi sur un pavillon des années 1980 ?

Le crépi remet la façade en état. L’ITE ajoute l’isolation et ouvre, si le dossier est éligible, les aides énergétiques. Si le but est le chauffage, on chiffre l’ITE. Si le but est l’aspect, un enduit suffit.

Le gel empêche-t-il de poser l'ITE ?

On ne pose pas l’enduit de finition par gel ou par pluie. Le climat vosgien impose de caler le chantier sur une fenêtre sèche, en général entre 5 et 35 °C. On le prévoit au devis.

Quelle différence entre ITE et ravalement ?

Un ravalement restaure l’aspect (R ≈ 0, aucun gain thermique). Une ITE ajoute un isolant continu de 12-20 cm et inclut la finition : elle isole, supprime les ponts thermiques et ravale d’un seul geste. L’ITE coûte plus cher, mais ouvre droit aux aides.

L'ITE est-elle encore aidée en 2026 ?

Oui, mais autrement. Depuis le 1er janvier 2026, l’ITE sort de MaPrimeRénov’ par geste (décret 2025-956) : aidée par MaPrimeRénov’ uniquement en rénovation d’ampleur. Restent la CEE (1 600 kWh cumac/m² en H1), la TVA 5,5 % et l’éco-PTZ, cumulables, avec RGE.

Combien coûte une ITE au m² ?

120-180 €/m² sous enduit PSE, 160-220 €/m² laine de roche, 180-270 €/m² sous bardage, F+P TTC. Bas de fourchette en rural BFC. Une maison de 100-120 m² de murs : 14 000 à 31 000 € avant aides.

Faut-il une autorisation d'urbanisme ?

Oui : déclaration préalable systématique (l’ITE modifie l’aspect et l’épaisseur). Dérogation PLU possible pour une saillie jusqu’à 30 cm. En secteur ABF (Vesoul, Gray, Pesmes, Luxeuil), l’ITE est souvent contrainte, voire refusée.

Quelle épaisseur d'isolant ?

Assez pour R ≥ 3,7 (seuil d’aide), soit ~12-15 cm ; en zone froide H1, on vise plutôt R 4,5-5,5, soit 16-20 cm selon l’isolant. Un isolant à λ bas (mousse phénolique) permet une épaisseur réduite en limite de propriété.

Peut-on isoler sans déménager ?

Oui : l’ITE se fait par l’extérieur, vous restez dans le logement pendant le chantier. Prévoir seulement la dépose/repose des volets et l’accès à l’échafaudage.

Conseils

À lire sur le blog

Nos guides pratiques, chiffrés et sourcés, pour préparer votre projet.

Aides pour l'ITE en Haute-Saône : MaPrimeRénov' et CEE Prix de l'ITE au m² en Haute-Saône (2026)

Tous nos conseils façade

Sources & références

Nos sources, pour que vous vérifiiez.

Nous nous appuyons sur les règles de l'art et les organismes officiels. Voici les références utiles — libre à vous de les consulter.

Règles de l'art & normes

Sécurité chantier

Garanties, droits & aides

Fournisseurs & matériaux (70)

Demander un devis

Un projet d'ITE à Fougerolles-Saint-Valbert ? Parlons-en.

Façade à ravaler et factures de chauffage trop lourdes : on étudie le mur, on calcule le R, on simule les aides 2026 (CEE H1, TVA 5,5 %, éco-PTZ) et on cadre la DP. Vous recevez un devis clair, RGE, sans promesse d'aide non vérifiée.

Adresse
9 rue de la Paix, 70220 Fougerolles
Téléphone
07 43 53 28 02
Zone
Haute-Saône et alentours
  • Devis gratuit, sans engagement
  • Garantie décennale
  • Artisan basé dans le 70

Prêt à en parler ?

Ouvrez le formulaire : type de client, commune, catégorie de travaux — on prépare l’échange avant de vous rappeler.

Ou téléphonez au 07 43 53 28 02.

07 43 53 28 02

Demander un devis

Parlons de votre projet

Quelques infos pour vous rappeler au bon endroit — sans engagement.

Vous êtes

Les champs * nous permettent de vous rappeler correctement. Vos infos servent uniquement à traiter votre demande.